Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #73989
      aBiBaS
      Участник
      06ac75bd0bb201a349e0bfe1ae424e9d.jpg

      Кто такие сталкеры в нашем, современном мире?
      Сталкеров интересуют места (их называют объектами), где давно не ступала нога человека: заброшенные военные базы и лаборатории, таинственные бункеры непонятного назначения, ненанесённые на обычные карты ветки подземки… Обычный гражданин даже не представляет, насколько много загадочного находится вокруг него, под его ногами: Советский Союз был военной державой, тратившей миллиарды на оборону – поэтому секретных объектов стратегического назначения немало в каждом крупном городе и его окрестностях. Большинство из них были спешно покинуты в годы перестройки и сейчас стоят пустыми, даже толком не охраняются. Их ласково называют заброшками, а поиск и исследование таких заброшек – терра инкогнита для любого сталкера.

      Также для сталкеров представляют интерес так называемые недострои – объекты разной степени таинственности, которые были покинуты ещё до введения их в эксплуатацию. Такая печальная доля постигла многие «стройки века», возведение которых начато в восьмидесятые. Ярчайший пример – Крымская АЭС: работы свернули на финальном этапе, отчасти из-за нехватки бюджета, отчасти убоявшись повторить судьбу Чернобыльской АЭС.

      Но прежде чем забраться на какой-либо интересный и интригующий объект следует вспомнить несколько «простейших опасностей» которые могут поджидать сталкера:
      c757f653f6498eeec2f5dae98b8dfcbb.jpg
      -Старые здания имеют свойство со временем разрушаться – никто не даст вам гарантии, что перекрытие под ногами однажды не проломится или что на голову не свалится кусок потолка.
      -Подземные объекты как правило не вентилируются, и в пустотах скапливаются газы: респиратор из строительного магазина тут мало поможет.
      -На военных объектах есть шанс найти брошенную, но ещё рабочую мину.
      -На мало охраняемых объектах есть шанс встретится с агрессивными представителями местной фауны – с бомжами, цветметчиками. На хорошо охраняемых – с вооружёнными солдатами и их служебными волкодавами.

      2f033cc904a973e3c627952e42b98ee6.jpg

      Необходимое снаряжение и экипировка.
      -Обувь. Авторитетно заявляю: армейским берцам равных нет. Это реальная защита ног – а защищать их надо. На заброшках трудно найти площадку с ровным полом. Порой лазишь там, где и пола как такового нет. О торчащих арматуринах, проводах, стёклах и просто грязи, думаю, и говорить не стоит.
      -Одежда. Тут та же закономерность: новички начинают с какого-нибудь старья, которое не жаль пачкать, но постепенно обрастают камуфляжем. Армейская экипировка сталкеров отлично подходит для походов на объекты, так как она крепкая, недорогая и выглядит круто. Последний аргумент для некоторых является решающим.
      -Перчатки. Лучше тоже армейские, но могут сгодиться и обычные кожаные. Для чего они нужны? Чтобы не лапать грязищу и ржавчину голыми руками – а грязищи и ржавчины на заброшках очень много. Перчатки защищают кисти от травм, уменьшают шанс чем-нибудь уколоться и помереть от гангрены. В них удобнее подтягиваться, если нужно куда-то залезть.
      -Фонарик. Так как естественное освещение на объектах недостаточное либо отсутствует, а электрическое не предусмотрено, фонарик в снаряжении сталкеров должен быть обязательно. Чаще всего используют индивидуальные налобные (чтоб руки были свободны), плюс при необходимости берут с собой мощный типа «фара», хотя бы один на группу.
      -Респираторпротивогаз. Сталкеры-косплейщики носят эти приспособления больше для антуража, чем для защиты – как правило, они ходят только на сравнительно безопасные объекты, где ничем дыхалку прикрывать и не надо. Некоторые утверждают, что респиратор – это для конспирации: мол, я же здесь незаконно – вдруг меня запомнят. Вообще, на строго засекреченных, хорошо охраняемых объектах лучше не проводить фотосъёмку, со своим фейсом в кадре.
      -Походная аптечка. В ней традиционный спирт или перекись, моток бинта – обычного и эластичного, жгут, анестетики – стандартный набор туриста-экстремала.
      -Снаряжение для альпинизма. Особо отчаянные сталкеры преодолевают с помощью него ограды, залезают в окна на тех объектах, куда нельзя попасть с земли.
      -Оружие. Косплееры несут с собой страйкбольные автоматы, чтобы пофоткаться с ними во всей красе. А для самообороны хватает всё той же монтировки – её достаточно, чтобы в случае чего отмахаться от бомжей или плохонького сторожевого пса. Серьёзного оружия (огнестрел, травмат) не носят даже для самозащиты. Потому что в любой момент вас может скрутить охрана и доставить в милицию – а там за всё спросят, и за ствол в первую очередь.

      Хабар сталкеров.

      61394d9a8ab91cb32812be3d0365270a.jpg
      В девяностые годы со многих заброшек можно было вынести ценные вещи: покидали стратегические объекты, как говорится, в поспешности. Дорогая аппаратура, химические реагенты, провиант, личные вещи сотрудников, армейское снаряжение и даже оружие – но где было, там уже нет. В последние годы я не слышал о находках, которые действительно чего-то стоят – но сталкеры всё равно несут разный хлам, то ли по привычке, то ли из любви к мародёрству.
      Раз находки с объектов малой и средней охраняемости годятся исключительно на сувениры, то пусть бы они там и лежали, создавали атмосферу. Без них заброшки становятся унылыми руинами, где по сути нечего делать. Из них уходит остаток жизни, той тайны, отголоски которой так волнуют сталкерские умы и души…

Просмотр 0 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.