Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #73784
      Nikollo
      Участник

      Анонс: Очередное интервью от пользователя Эйр с разработчиком, входящим в совет руководителей проекта, Savamax’ом. Читаем и узнаем много нового ;)

      Макс, привет. Рад, что ты смог уделить мне несколько минут, знаю, что сейчас у тебя не так много свободного времени — в компании кипит работа и сервер готовится к запуску(Слова БП). Предлагаю тебе принять участие в серии интервью знакомств сообщества с разработчиками, согласись приятно знать не только ники тех, кто создает игру, но и о том какие же они люди в обычной жизни. Расскажи читателям о себе.
      Всем доброго времени суток. зовут меня максим, мне 28 лет, в компании руковожу отделом 3д моделирования. Вхожу в совет руководителей проекта.

      Максим, как давно ты в индустрии разработки игр, в частности 3D-моделирования?
      Играми увлекся давно, еще ребенком, меня всегда интересовало как это создается и как устроенно. В индустрии разработки больше года, это не большой срок, но своим упорством, настырностью и желанием развиваться добился достаточно неплохих результатов. 3D-моделированием увлекся когда мы начали этот проект, изначально писал технические задачи для 3D-художников, затем сам начал пробовать себя в этой роли и это весьма неплохо получается ( первыми работами были один из заброшенных домов в деревне на локации и трактир ПСАРНЯ) . дальше по накатанной стал руководить отделом, чем сейчас и продолжаю заниматься, параллельно моделирую, экспортирую и развиваюсь в этой области.

      Расскажи о том как ты попал в саму компанию. Ведь, я так понимаю, ты в ней с самых первых этапов? Что для тебя лично значит проект Реликт?
      В компанию попал, когда ее еще не было: ни самой компании, ни ее названия, ни названия самой игры, как и соответственно нашего форума. Александр (АЕК), после прочтения книг Бориса Громова нашел с ним общий язык (как никак они два офицера прошедшие Чечню вдоль и поперек) получил добро на использование тематики книг. После собрал нас, все изложил, и пошло, а за тем и поехало. было очень много трудностей, было и предательство из за которого проект откинуло почти на четыре месяца и долгий процесс перехода с край3 на край2 (о чем мы не пожалели, так как край3 еще сыроват) по поводу того, что значит для меня Реликт — это моя жизнь, это все что я хотел и о чем мечтал, все свое свободное время я уделяю проекту.

      Похвально, что ты на протяжении всего времени не отступаешь от намеренной цели. Но видно не все такие ответственные. Ты упомянул про трудности, куда же без них. Но предательство не обычная трудность на пути. Расскажи что же такое произошло?
      Вести такой проект очень тяжело с финансовой части, и наш проект был зарегистрирован в тендере на проведение госзакупок (проходивший в ноябре 2011-го) и являлся самым перспективным на его получение… От нас нужна была документация, концепция и клиент игры. Все было сделано как нам на тот момент казалось была создана документация, изложена концепция, а вот с клиентом мы просчитались, точнее с человеком, который за это отвечал… Он тянул резину до последнего… Давая пустые надежды, а потом и вовсе сказал что уходит… Когда мы это узнали было уже поздно до назначенной даты оставались считанные дни… Мы не успели, а тендер так никто и не взял… Это был удар в спину… Не исключаю, что это было спланировано и скорей всего оплачено! Можно сказать, что остались у разбитого корыта, на тот момент из нас мало кто что-то понимал в игростроении, а Александром было вложена очень большая сумма денег. Но мы нашли в себе силы не сломаться и идти дальше! Делать все своими руками не оглядываясь на неудачи. Александр занялся клиентской частью, кто-то стал художником, кто-то скриптером, и т.д. Нами было проделано много работы и прочтено сотню томов полезной литературы. И вот на пороге теста у нас на выходе то, что получается и мы этим очень довольны.

      Слушай, но если все обстоит так, как ты рассказываешь, то я невольно задаюсь вопросом — откуда берутся деньги для содержания проекта, а тем более на его развитие?
      К сожалению на данный момент у нас нет спонсора, вся работа ведется на наши средства, а точнее на средства Александра. Он тянет все финансовые расходы на себе на протяжении года, одному богу известно сколько средств нужно на такой проект… И не стоит исключать тот факт, что наша команда это идейные люди, как сказал БП и так оно и есть у нас семья и все работают на перспективу и за идею, так сказать своего рода коммунизм и мы гордимся всеми и каждым своим работником! У нас никто не испорчен деньгами и когда мы начнем платить зарплаты, эти люди все равно будут работать не за деньги, а за идею и это очень важно в любой компании.

      Максим, что на данный момент входит в круг твоих задач? Поделись над чем сейчас работаешь, ведь разработка любого, от малейшего до крупномасштабного элемента игры, проходит через ваш отдел. Что сейчас делается и что планируется в скором подготовить?
      По большей части все то, что касается проекта, проходит через меня и мой отдел. Мы стараемся максимально приблизить игру к реальности, но при этом не переходить на откровенный хардкор. Что касается состояния персонажа, переносимого им оборудования, боеприпасов и прочего — все как в реальной жизни.
      Персонаж может обзавестись жильем, где будет складировать все то, что пожелает, спать, лечиться, или конструировать/химичить/чинить — все зависит от потребности.
      Для любителей отдыха в шумной компании и наемнической деятельности готовы трактиры.
      Если игрок не может купить себе жилье — сможет снимать его посуточно в гостинице. Так что все как у людей.
      Интересно так же то, что игрок в зависимости от своего достатка сможет приобрести как квартиру, так и дом для себя и своих друзей по игре. Дома будут доступны только при достижении определенного статуса. Вот над этим сейчас и работаем и в ближайшее время скинем очередную порцию скринов.

      То есть планируется какая-то определенная система статусов, которые будут давать определенные бонусы игрокам? Максим, можешь рассказать об этом подробнее?
      Конечно. В каждом городе свой рейтинг, который формируется исходя из выполненных или проваленных заданий и отношения жителей города.
      Наши гейм-дизайнеры планируют на каждый квест сделать несколько вариантов решения, причем каждый из них приносит определенную награду.
      Исходя из этого игрок не сможет купить себе что-то стоящее в поселении при отсутствии должной репутации.

      Оставим тайны и секреты проекта на сладкое для тестеров. Одной целью интервью является знакомство с разработчиком как с человеком. Расскажи о своих увлечениях.
      Очень люблю футбол: и смотреть, и играть. У нас в Зеленограде есть свой фан-клуб компьютерного футбола, где мы собираемся человек по 15-20 и играем между собой. Правда сейчас на это у меня времени совсем нет. Также люблю выезды за город на природу. Ах, да, и конечно, мотоциклы (чепперы).

      Что предпочитаешь в литературе и музыке?
      В литературе все нравится эпопея большой тьмы. Нравится Борис Громов — все его части трилогии, Алексей Махров «Эпицентр тьмы» и особенно «Бредун», Артем рыбаков «Ядерная зима. Дожить до Рассвета» «1000 рентген» и «Анклавы в аду». В музыке у меня широчайший вкус — начиная рэпом и заканчивая шансоном.

      Расскажи о своем нике — как появился, что значит.
      На счет ника — он у меня со школы, происходит от фамилии Савченко и имени Максим. Сава произносится с ударением на первую «А»

      Что-нибудь еще хочешь добавить?
      Хотелось бы пожелать всем, чтоб война была только в играх на экранах наших мониторов!

Просмотр 0 веток ответов
  • Форум «Интервью с разработчиками» закрыт для новых тем и ответов.