Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #73897
      Nikollo
      Участник

      Название: РПГ-18 МУХА
      Вес: 2,6 кг
      Калибр: 64 мм
      Скорострельность: 1 выстрелов/мин
      Разброс: Высокий
      Надежность: 80 %
      Эффективная дистанция: 150 м
      Модификации: Нету
      Перечень модификаций:
      Краткое описание: Реактивная противотанковая граната РПГ-18 «Муха» предназначена для поражения бронированных целей противника, его укрытий и укреплений.Основными разработчиками РПГ-18 (название в ходе отработки — «Муха», ведущие конструкторы В.И. Барабошкин, И.Е. Рогозин) были КБ «Базальт» и ЦКИБ СОО «Тула»

      В 1971 году были проведены полигонные испытания первой отечественной системы одноразового применения — реактивной противотанковой гранаты РПГ-18. По результатам полигонных и войсковых испытаний реактивная противотанковая граната РПГ-18 «Муха» была принята на вооружение Советской Армии в 1972 году.Пусковое устройство гранаты представляет собой гладкостенную телескопическую конструкцию, состоящую из наружной и внутренней труб. Верхняя труба изготовлена из стеклоткани марки Т13, пропитанной лаком ЭП-5122. Внутренняя труба изготовлена из алюминиевого сплава 65ХЗД1Т или 65ХЗАМг6М. Прицельное приспособление состоит из подпружиненных мушки и диоптра.Пусковая установка гранаты РПГ-18 — одноразового применения. Для стрельбы применяется калиберная граната кумулятивного действия. Граната в походном положении удерживается в корпусе специальным стопором в виде пластины, в боевом положении он удерживает её от смещений. Для перевода реактивной противотанковой гранаты из походного положения в боевое нужно выдвинуть телескопическую трубу, при этом подымится подпружиненный секционный прицел. Обратно в походное положение гранатомет не переводится, если отпала надобность в выстреле, граната просто отстреливается в сторону противника.Мушка имеет оправу, в пазы которой вставляется собственно мушка, представляющая собой прозрачное стекло с нанесёнными марками и цифрами «5», «10», «15», «20», которые соответствуют дальностям стрельбы 50, 100, 150 и 200 метров (на одном из первых вариантов РПГ-18 использовалась металлическая прицельная планка). На уровне вершины прицельной марки «15» с обеих сторон нанесены горизонтальные штрихи, которые могут использоваться для определения дальности до танка.
      Определение дальности осуществляется следующим образом:
      — если горизонтальные штрихи вписываются в ширину фронтальной проекции танка, то до цели 150 м,
      — если горизонтальные штрихи меньше ширины фронтальной проекции танка, то до цели менее 150 м,
      — если горизонтальные штрихи больше ширины фронтальной проекции танка, то до цели более 150 м.
      Кроме того, на предохранительной стойке имеются два близко расположенных друг к другу диоптрийных отверстия: верхнее — для прицеливания при температуре воздуха от 0°С до -50°С, нижнее — для прицеливания при температуре воздуха от 0°С до +50°С. Верхнее или нижнее диоптрийные отверстия перекрываются шторкой, для чего её нижний изогнутый конец фиксируется в крайних положениях («-» или «+») с помощью фигурного паза, имеющегося в средней части диоптра. Для ведения прицельной стрельбы в условиях ограниченной видимости на дальность 70 м (в середину цели) на оправе вверху над стеклом имеется мушка, а на верхнем торце предохранительной стойки — прямоугольная прорезь.

      s16237744.jpg1327706062rpg18011.jpg

      Тема опубликована: 8-3-2012(на старом форуме)
      Автор темы: Feconi
      В обсуждении принимали участие:

Просмотр 0 веток ответов
  • Форум «Достойные идеи, взятые на заметку» закрыт для новых тем и ответов.